ACCUEIL - CLUB FFT N°5876 05 02 - GONFREVILLE L ORCHER ESM
En bref



Les liens utiles
Nos coordonnées
Le site de la FFT
Le site de la Ligue
LA VIE DU CLUB > Les tournois

Les tournois du club

 

 

Mise à jour 14/09/10

Tournoi NC-15 Edition 2010

Les résultats du tournoi 2010 (14 au 27 juin): Les articles de presse en bas de page et sur facebook !!! Consolante Dames : Mélanie Bourdon (30/4, ESMGO) bat Christine Martin (30/5, ASPTT) Consolante Messieurs : Antoine Louvet (30/4, TC Harfleur) bat Pascal Schneider (30/3, GMT) 4ème série Messieurs : Renaud Lamazouère (30/1, ESMGO) bat Antoine Verhulle (30/3, TC Harfleur) Tableau final Dames : ½ finales : Florence Cazaux (5/6, HAC) bat Marie-Elise Louvet (15/4, TC Harfleur) – Marion Ehrhardt (15/3, GMT) bat Marine Lehoux (15/1, TCMH) Finale : Florence Cazaux bat Marion Ehrhardt 6/4 6/2 Tableau final Messieurs : ½ finales : Laurent Piras (15, GMT) bat François Lassarat (15/1, HAC) – Michael Fauvel (15/1, Fécamp NDV) bat Léonard Mesnil (15/1, TCMH) Finale : Laurent Piras bat Michael Fauvel 6/3 6/3

Tournoi NC-15/1 Edition 2009

Du 22 juin au 5 juillet 2009 s'est déroulé le traditionnel tournoi annuel de l'ESMGO Tennis ouvert à tous les licenciés de non classés à 15/1. 110 participants se sont affrontés sur les courts du stade Maurice Baquet dans une ambiance très conviviale comme tous les ans. Dans les tableaux principaux, la logique a été respectée. Chez les femmes, Alice Fouache a tenu son rôle de favorite malgré un belle frayeur tout de même en demi finale puisque Magalie Cadec a mené 1 set 0 puis 3-1 dans le troisième set. Chez les messieurs, on attendait Bertrand Eloy (ancien 4/6 aujourd'hui 15/2) et il n'a pas déçu en survolant le tableau, ne concédant aucune manche. Les plus belles performances du tournoi ont été réalisés par Irvin Guegou (Etainhus, 30/5) qui a perfé jusqu'à 30/1, Théo Marinigh (ESMGO, 30/1) qui a réalisé une belle performance en battant un joueur classé 15/5, Daniel Dufour (ESMGO, NC) qui a perfé à 30/4, Grégory Bonnaire (ESMGO, NC) qui a perfé jusqu'à 30/3, Vincent Manoury (Fontenay, 30) qui a battu un classé 15/4 et Yvan Gruchy (ESMGO, 30) pour sa perf à 15/4.. La remise des prix et du voyage en Angleterre offert par LD Lines (gagné par Didier Goascoz) ont été suivis par l'habituel sympathique pot de cloture. Palmarès du tournoi 2009 Consolante Dames (NC à 30/2) Finale: Cipres Marie-Laure (ESMGO, 30/2) bat Lefevre France (ESMGO, 30/4) 7/6 6/4 Consolante Messieurs (NC à 30/3) Finale: Dufour Thierry (30/3, ESMGO) bat Louvet Antoine (Harfleur, 30/4) 6/3 6/1 4ème série Dames: Finale: Veissiere Anne-Charlotte (Turretot, 30/1) bat Chambolle Karine (Levallois, 30/3) 6/2 6/2 4 ème série Messieurs: Finale : Tissandie Benjamin (TOTAL CFR, 30/1) bat WANNEBROUCQ Bruno (Harfleur, 30/1) 6/2 6/1 3 ème série Dames : ½ finales: Fouache Alice (GMT, 15/1) bat Cadec Magalie (ESMGO, 15/4) 4/6 6/3 6/4 ; LEGOUPIL Violaine (Etretat, 15/4) bat LECOINTE Nathalie (TOTAL ATOFINA, 15/2) 7/5 6/2 Finale : Fouache Alice(GMT, 15/1) bat LEGOUPIL Violaine (Etretat, 15/4) 6/1 6/4 3 ème série Messieurs : ¼ de finaliste : Lachevre Mathieu (HAC, 15/1), Beaufrère Jérôme (ATSA, 15/1), Cordier Fraçois-Xavier (ESMGO, 15/1), Ouin Thierry (ESMGO, 15/1) ½ finales : Eloy Bertrand (Total CFR, 15/2) bat Sanson Jérôme (GMT, 15/2) 6/3 6/4 ; Enault Olivier (GMT, 15/2) bat Legros Julien (HAC, 15/1) 6/2 Ab. Finale : Eloy Bertrand (Total CFR, 15/2) bat Enault Olivier (GMT, 15/2) 6/0 7/5

Du 9 au 22 mars 2009 : Tournoi interne homologué

Bravo aux vainqueurs Alban et Valérie !

Du 21 au 28 février 2009 : Tournoi Jeunes 2009

Filles 9/10 ans : Juliette Bunge (HAC) remporte le tournoi (poule)

Filles 12 ans : Marie-Elise Louvet (TC Harfleur) remporte le tournoi (poule)

Filles 13/14 ans : Marie-Elise Louvet (TC Harfleur) bat en finale Camille Philippe (TCMH)

Garçons 9/10 ans : Morgan Coazoux (TC Yvetot) bat en finale Dimitri Viralde (La Fresnaye)

Garçons 11/12 ans : Gaspard Bunge (HAC) bat en finale Théo Skibnievski (TCMH)

Garçons 13/14 ans : Pierre-Yves Quedinel (HAC) bat en finale Gustave Bunge (HAC)

Les photos à télécharger en bas de page 

L'article du courrier cauchois du 21/03/09 à télécharger en bas de page

-------------------------------------------------------------

Tournoi NC-15/1 Edition 2008  

Du 16 au 29 juin 2008 s'est déroulé le traditionnel tournoi annuel de l'ESMGO Tennis ouvert à tous les licenciés de non classés à 15/1.

Les deux plus belles performances du tournoi ont été réalisés par Marie Geffroy (Fontaine la Mallet, 30/3) qui a perfé jusqu'à 15/5 avant de s'incliner de justesse à 15/2 et par Théo Marinigh (ESMGO, 30/3) qui a réalisé une très belle performance en battant un joueur classé 15/4.

Le voyage en Angleterre offert par LD Lines a été gagné par André Meniel.

Les photos à télécharger sont disponibles en bas de page.

Palmarès du tournoi 2008

Consolante Femmes (NC à 30/3) Finale: Duriez (ESMGO, 30/3) bat Macanovic (GMT, 30/3) 6/3 6/0

Consolante Hommes (NC à 30/3) Finale: Gruchy (30/4, St Martin ) bat Binet (GMT, 30/3) 6/0 6/3

4ème série Femmes: Finale: Geffroy (Fontaine La Mallet , 30/3) bat Rousse (Goderville, 30/1) 6/0 6/1

4 ème série Hommes: ½ finales: Vallée (ESMGO, 30/1) bat Etienne (ASPAH, 30/2) 6/1 6/1 ; Clémente (TCMH, 30/1) bat T. Marinigh (ESMGO, 30/3) 6/2 6/2 Finale : Vallée (ESMGO, 30/1) bat Clémente (TCMH, 30/1) 6/4 6/3

3 ème série Femmes : ½ finales: Fouache (GMT, 15/2) bat Cadec (ESMGO, 15/4) 6/0 6/2 ; Sevestre (HAC, 15/2) bat Geffroy (Fontaine, 30/3) 6/4 4/6 6/4

Finale : Fouache (GMT, 15/2) bat Sevestre (HAC, 15/2) 6/1 4/6 6/0

3 ème série Hommes : ¼ de finale : Poupel (GMT, 15/3) bat Beaufrère (ATSA, 15/1) 6/2 6/2 ; G. Sevestre (HAC, 15/1) bat Jourdain (Harfleur, 15/3) 6/1 6/4, Colmiche (HAC, 15/1) bat Levasseur (ESMGO, 15/2) 6/1 6/2, Cordier (ESMGO, 15/1) bat Y. Sevestre (HAC, 15/2) 6/3 6/3 ½ finales : G. Sevestre bat Poupel (GMT, 15/3) 2/6 7/6 7/6 ; Cordier (ESMGO, 15/1) bat Colmiche (HAC, 15/1) 1/6 6/1 6/0

Finale : G. Sevestre (HAC, 15/1) bat Cordier (ESMGO, 15/1) 7/6 7/5

                
Mon Image
Mon Image

tournoi interne du 15 au 30 mars 2008, cliquez sur l'affiche pour vous inscrire !

               
Mon Image
tournoi jeune du 9 au 17 février 2008
              
Mon Image

 

Tournoi Jeunes homologué : du 9/2 au 17/2/08

Filles 11/12 ans : Lorraine Pigot 30/4 de Lillebonne bat Claire Villers 30/5 de Saint-Romain 6/2 6/4, ½ finalistes Zoé Mailhe 30/4 et Camille Philippe 30/3 toutes deux du TCMH.

Filles 13/14 ans : Fanny Arcangioli 30/1 de Lillebonne bat Alexia Lanceleve 30/5 du GMT 6/1 6/1.

Garçons 9/10 ans : Alexandre Tellier du GMT bat Gabin Lair de Saint-Romain 5/4 5/1.

Garçons 11/12 ans : Jérôme Clément 30/5 du TCMH bat Thomas Surreaux 30/1 du HAC 6/1 6/3, ½ finalistes Hugo Lair de Saint-Romain et Thibaut Chaix du HAC. A noter que Jérôme (né en 1998) a réalisé 1 perf à 30/4, 2 à 30/3 et 2 à 30/1 contre des joueurs plus âgés d’une ou deux années.

Garçons 13/14 ans : Benjamin Lainé 15/5 du GMT bat Alexandre Clément 30 du TCMH 6/4 6/1 , ½ finalistes Léo Legrand 30 de Bolbec et Louis Bouveret 30/1 du Rouen UC.

Tournoi interne homologué : du 15/3 au 30/3/08

 

Tournoi 2007 du 18/06 au 01/07

affiche à télécharger en bas de page

Mon Image

Les résultats, des nouvelles photos et l'article de la presse havraise !!!

3ème série femmes :

LECOINTE Nathalie (15/2 Total Petro) bat DUFAU Delphine (15/3 TCMH) 2/6 6/4 6/4.

1/2F : DUFAU Delphine (15/3 TCMH) bat CADEC Magalie (15/5 Esmgo) 6/2 6/3, LECOINTE Nathalie (15/2 Total Petro) bat HEROUARD Lise (30 Harfleur) 6/3 6/1.

3ème série hommes :

MARTIN Gilles (15/1 HAC) bat OUIN Thierry (15/1 Esmgo) 6/1 6/4.

1/2F : MARTIN Gilles (15/1 HAC) bat CORDIER F-X (15/3 Esmgo) 6/0 6/3), OUIN Thierry (15/1 Esmgo) bat GODEFROY Boris (15/4 Esmgo) 6/1 6/2.

1/4F : BEAUFRERE Jérôme 15/1 Atsa, DELAMARE Ludovic 15/1 TCMH, MORIN Patrick 15/2 Total, MORIN Samuel 15/3 Harfleur.

4ème série femmes: LECORNU Anne (30/3 ATSA) bat TESSIER Vanessa (30/3 Total).

4ème série hommes: Gruchy Yvan (30/3 Gonneville) bat Fréger Thibault (30/2 Gmt)

1/2F : Hébert Peter 30/1 Esmgo, Lebellego Yannick 30/1 Esmgo

NC : ZABER Laëtitia (CSSM) bat GUSTAVE Fabienne (Esmgo).

NC : Marinigh Lionel ESMGO bat Souday Yohann ESMGO

 A noter : 122 participants (en nette hausse), beaucoup de 4ème série.

 Meilleures perfs : Khadi Diouf (30/3) perf à 30, Boris Godefroy (15/4) perf à 15/1.

Vainqueur du voyage en Angleterre offert par LD Lines : Frédéric Vallée de Gonfreville l'Orcher.

  Pour voir les photos, cliquez ci dessous:

Les photos et l'article du tournoi 2007

 

 

 

L'edition 2006 du 19.06 au 02.07

L'article du Courrier Cauchois du 25.06.06 ICI

 L'article du Courrier Cauchois du 01.07.06 ICI

L'article de la presse havraise : ICI

 Résultats Dames:

 3ème série :

vainqueur : Nathalie Moratoma (15/1) du TCMH

finaliste : Natacha Catuhe (15/3) du RUC

1/2 F : Caroline Gustave (15/3) du TCMH et Caroline Robert (15/1) du FCRPB

 4ème série :

vainqueur : Annie Boubet (30/1) du GMT

finaliste : C. Rousse (30/3) de Criquetot

1/2 F : Khadi Diouf (30/3) de l'ESMGO et Annick Mottet (30/1) du Fontenay

NC :

vainqueur : C. Maletras de St Jouin

finaliste : Mélanie Bourdon de l'ESMGO

Résultats Messieurs :

3ème série :

vainqueur : Léonard Mesnil (15/1) du TCMH

 finaliste : Gilles Martin (15/1) du HAC

1/2 F : Gregory Gouel (15/1) et Romain Ollivier (15/1) de Falaise

4ème série :

vainqueur : S. Gallou (30/4) d'Octeville

finaliste : Peter Hebert (30/3) de l'ESMGO

NC :

vainqueur : F. Vallée de l'ESMGO

finaliste : B. Assemat d'Harfleur

Meilleurs parcours : S. Gallou (30/4 Octeville) perfs jusqu'à 30

Peter Hebert (30/3 ESMGO) perfs jusqu'à 30/1

 *******

L'Edition 2005 s'est déroulé du 20.06 au 03.07

Le tournoi était ouvert à tous les licencié(e)s de NC à 15/1. (juge arbitre : Max Coquin)

Les tableaux en ligne :

fin du tableau final femmes cliquez ici

 fin du tableau final hommes ici

Les articles de presse !!!!!! ici

 les photos de finales 3èmes séries, cliquez ici puis entrez identifiant de l'album : tennis E-mail du proprio : ericlair@free.fr

quelques autres photos ici

Résultats Dames:

3ème série :

vainqueur : Marine Gelin du GMT

finaliste : Natacha Catuhe de Déville

1/2 F : Caroline Gustave du TCMH et Mathide Guillot de l'ATSA

4ème série :

vainqueur : Amélie Hanin de l'ATSA

finaliste : Magalie Cadec de l'ESMGO

1/2 F : Annick Mottet du Fontenay et Anne Lecornu de l'ATSA

NC :

vainqueur : Khady Diouf de l'ESMGO

finaliste : Marie-Laure Quesnel de VASY

Meilleur parcours : Magalie Cadec (30/4 ESMGO) 4 victoires jusqu'à 30/1

 Résultats Messieurs :

3ème série :

vainqueur : Grégory Gouel du TCH

finaliste : Thierry Ouin de l'ESMGO

1/2 F : Vincent Merlateau de Verson et Olivier Pipy de l'ATSA

4ème série :

vainqueur :

Boris Godefroy de l'ESMGO

finaliste : Philippe Labbé de l'ESMGO

1/2 F : Jean-René Cherfils et Patrick Labbé de l'ESMGO

NC :

vainqueur : Julien Auzou du TCH

finaliste : Carl Lecointre du TCMH

Meilleurs parcours : Boris Godefroy (30/3 ESMGO) 6 victoires jusqu'à 15/3, Antoine Verhulle (30/3 TCH) 6 victoires jusqu'à 15/4, Philippe Labbé (30/3 ESMGO),4 victoires jusqu'à 15/5, Nicolas Lecornu (30/3 TCH) 5 victoires jusqu'à 15/4

Résultats de l'édition 2004 :

TABLEAU FINAL HOMMES

TABLEAU FINAL FEMMES

 En 3ème série femmes Marine Gelin bat Marine Lehoux 2 sets à 1

 En 3ème série hommes Mathieu Malandain bat Brice Rampazzi 7/6 4/6 6/1

 En 4ème série femmes M-L Cipres s'impose en finale 6/1 6/0 contre A Mottet

En 4ème série hommes Cyril Sellier s'impose 6/3 6/2 contre Patrick Lestrelin

En complément
L'affiche du tournoi 2007 (296.33 Ko)
photo groupe tournoi 2007 (96.00 Ko)
photo vainqueurs et finalistes 3ème série (1.73 Mo)
photo finalistes tournoi jeunes 2008 (167.37 Ko)
finale dames (57.36 Ko)
finale messieurs (64.30 Ko)
groupe (96.00 Ko)
photos tournoi jeunes 2009 (985.50 Ko)
courrier cauchois du 23/03/09 (167.85 Ko)

Notes précédentes
Date Intitulé
04/11/2011Les tournois du club
26/11/2010Le certificat médical
Plus de notes d'informations 
   - GONFREVILLE L ORCHER ESM - Nous contacter - Mentions légales - Plan du site - Administration v2