Accueil

 

Tournois Jeunes 2019 

Venez assister aux finales du tournoi jeunes le samedi 6 et le dimanche 7 septembre 2019.

Inscription Ecole de Tennis 2019 

Les inscriptions à l’école de tennis se feront les Mercredi 4 et 11 septembre au Club House.
Pour plus de renseignements contactez : Jean-Philippe REMOND 2 rue delacroix 25000 BESANCON Tél. 03 81 80 53 47 Port. 06 51 67 42 63

Permanences pour les inscriptions adultes : 

Chers adhérent(e)s,

La saison 2018/2019 est terminée, il va donc falloir penser aux réinscriptions pour la saison 2019/2020.

Celles-ci auront lieu :

samedi 07/09/2019 de 10h à 12h
samedi 14/09/2019 de 10h à 12h
samedi 21/09/2019 de 10h à 12h

 

Annulation Tournoi Seniors Plus 2019

Le tournoi externe se déroulera du 27 Août au 9 septembre 2018
L’édition 2019 du tournoi seniors plus est annulé. Le comité d’organisation espère relancer cet événement en 2020

Tournoi Seniors 2019 : Edouard Voegtlin a tout renversé 

Le tournoi de l’ES Saint-Ferjeux (limité à 15) s’est terminé ce di-manche sur la victoire d’Edouard Voegtlin (15/1, Saint-Ferjeux). Alors que Jérémy Bourdon (15, Saint-Ferjeux), tête de série N°1, a été sorti en quarts par Maxime Wolf (15/1, Ornans), Voegtlin a su déjouer les pièges pour aller au bout : Wolf en demies et, aupara-vant, Philippe Bergerot (15/1, Pi-rey), après un quart de finale hale-tant et long de deux heures et demie (4-6, 7-6, 7-5). En finale, face à Nicolas Badot (15/1, Miserey), qui avait, lui, connu des sueurs froides contre Mathieu Palumbo (15/1, Saint-Ferjeux), étant même mené 0-3 puis 3-5 dans la manche décisive, Voegtlin a, là encore, tenu bon, renversant le cours de la partie après avoir sauvé des balles de 1-4 dans la troisième manche.

Les résultats :

Messieurs :
quarts de finale : Badot (15/1, Miserey) bat Michel (15/4, TGB) 6-1, 6-2 ; Palumbo (15/1, Saint-Ferjeux) bat Houser (15/1, Miserey) 6-3, 7-6 ; Voegtlin (15/1, Saint-Ferjeux) bat Bergerot (15/1, Pirey) 4-6, 7-6, 7-5 ; Wolf (15/1, Ornans) bat Bourdon (15, Saint-Ferjeux) 6-3, 6-2.
Demi-finales : Badot bat Palumbo 4-6, 6-1, 7-5 ; Voegtlin bat Wolf 6-1, 6-2.
Finale : Voegtlin bat Badot 7-6, 1-6, 6-4.

Dames :
finale : Thiriet (15/5, Saint-Ferjeux) bat Mauvais (15/5, AT2 Thise) 6-4, 6-1.