Classements masculins 2019

 

 

La FFT a mis en place le classement mensuel.
Tous les joueurs doivent évoluer avec le dernier classement connu.
Seule la montée est possible lors de chaque classement mensuel.
Pour celles et ceux qui voient leur classement évoluer, pensez à imprimer votre attestation de licence mise à jour via votre « Espace Tennis », afin de pouvoir présenter votre tout dernier classement aux Juges-Arbitres.
L’année sportive 2018 étant raccourcie d’un mois, les normes baissent de 15 points à partir de l’échelon 30/2.

Dates de parution des classements mensuels pour l’année sportive 2019:
- lundi 8 octobre 2018,
- lundi 5 novembre 2018,
- lundi 3 décembre 2018,
- lundi 7 janvier 2019,
- lundi 4 février 2019,
- lundi 4 mars 2019,
- lundi 8 avril 2019,
- lundi 6 mai 2019,
- lundi 3 juin 2019,
- lundi 1er juillet 2019.
- lundi 5 août 2019,

Date de parution du classement de fin d’année 2019:


lundi 9 septembre 2019 (e-mailing le dimanche 8 septembre 2019).
Mise en ligne du Classement 2020 sur "Mon Espace Tennis" et date d'entrée en vigueur du Classement 2020

 

MESSIEURS
NOM   Classement 2019 Classement 2018
JEUCH Jonathan   3/6 3/6
LEROY Julien   4/6 3/6
FRITSCH Christophe   15 15
JEUCH Joël   15 5/6
KOEBEL Maxime   15 15/2
HUCK Vincent   15/1 15/1
LABO GOUMBI Yanisse   15/1 15/3
KOEGLER Stéphane   15/2 15/3
SONNENDRUCKER François   15/2 15/4
CHAMPEAU Guillaume ^ 15/3 30/5
HUMMEL Baptiste   15/3 15/4
BITZ Hugo   15/4 15/4
HENTSCHEL Yvan ^ 15/4 15/5
MOSS Patrick   15/4 15/4
 CASPAR Christophe   15/5 15/5
HUMMEL Xavier    15/5 15/5
LORENZO Mathieu    15/5 15/5
OBRY Clément    15/5 30
VERGNE Sébastien   15/5 15/4
BONAL Philippe   30 30/1
 BRILLANT Eric   30 15/5
 DE CONINCK Jan   30 30/1
KLOTZ Guillaume ^ 30 30/1
 LAEUFER Nicolas   30 30/1
 SONNENDRUCKER Antoine   30 30/1
 DEVAUX Guilhem   30/1 30/1
 FIX Elouan   30/1 30/2
GSELL Valentin    30/1 30/1
 INQUIMBERT Nicolas   30/1 30/1
KERN Lucas   30/1 30/1
 KOEHLHOEFFER Jean   30/1 30
 KOPP Eric   30/1 30/2
LENCK Hervé    30/1 30/1
RABOT Valérian   30/1 30
ROBERT François ^ 30/1 30/1
 WILLIG Philippe   30/1 30/1
DALLE Albin   30/2 30/1
EHRET Thibauld   30/2 30/4
EYER Guillaume   30/2 30/3
 FALKENRODT Tanguy   30/2 30/3
 GINTER Pierre   30/2 30/2
HAHN Maxence   30/2 30/3
NAUTASCHER Laurent ^ 30/2 30/3
WALTZ Stéphane ^ 30/2 30/3
 WINTER Martin   30/2 30/1
 WOLF Claude   30/2 30/1
 GENTY Vincent   30/3 30/3
 HAUG Farès   30/3 30/2
 KASPRZYCKI Pawel   30/3 30/3
SCHNITZLER Romain   30/3 30/3
FRESSE Philippe   30/4 30/3
 HERT Yves   30/4 30/3
HOMMEL Jérémie ^ 30/4 NC
 MARCILLAT Philippe   30/4 30/4
MAUVAIS Julien   30/4 30/5
 SCHNITZLER Olivier   30/4 30/3
 THOMAS Evan   30/4 30/4
 BOZKURT Arda   30/5 30/5
 BUSSET Benjamin   30/5 30/5
DELAYE Auguste ^ 30/5 NC
 EL AGREBI Yanis   30/5 30/5
 GALLION Erwan   30/5 30/5
GUILLERMIC Matthieu    30/5 30/5
HAFFEMAYER Jean-Philippe    30/5 30/5
KOUIDER Paul   30/5 NC
LEGRAND Philéas    30/5 30/5
MARC Even   30/5 NC
MATEI Stefan
  30/5 NC
 NEHME Tom   30/5 30/5
PHILIPPS Charles ^ 30/5 40
 PINTO Alex   30/5 30/5
 PONDAVEN Erwan   30/5 30/5
 SITTER Bertrand   30/5 30/4
TESSON Romain    30/5 30/5
 VALLEE Pascal   30/5 30/5
WOLFF Julien    30/5 30/5
ABRAHAM Louis ^ 40 NC
 AUBRY Edouard   40 40
 CLEBER Baptiste   40 40
EICHERT Liam ^ 40 NC
FERNBACH Hugo ^ 40 NC
GOUJON Eliot   40 NC
 GRANDGEORGE Thomas   40 40
LEBAS Benjamin    40 40
 MARTIN Patrice   40 30/5
 MOHR Nicolas   40 30/5
 MORO Tom   40 40
PINTO Tiago ^ 40 NC
VIVET Guilhem    40 40

 

Légende: '^' Montée au classement intermédiaire du 1er juillet 2019


Note mise à jour le : 01/07/2019 à 10:46:01 .