ACCUEIL - CLUB FFT N°6185 00 60 - TENNIS ENTENTE YONNAISE
En bref



Nos liens
Le site de la FFT
Le site de la ligue
LA VIE DU CLUB > Les tournois

LES TOURNOIS

TOURNOI JEUNES DU 24 FEVRIER AU 02 MARS Vous pouvez vous inscrire à l'accueil du club On vous attends nombreux !!!

TOURNOI JEUNES
DU 24 FEVRIER AU 02 MARS 2018

Mon Image

 

TMC FILLES - DU 04 AU 05 MARS 2018
TMC GARCONS - DU 06 AU 08 MARS 2018

Mon Image
Mon Image

 

RECAPITULATIF DES RESULATATS
DE NOS TOURNOIS JEUNES 2017

Tournoi été n°2

13-14F : Finaliste Clémentine VALOT -> Aizenay, Vainqueur Adelia OPER GRANDRIEUX --> TEY

15-16F : Finaliste Gwenn PÉPIN --> Quimperlé, Vainqueur Adelia OPER GRANDRIEUX --> TEY

11-12G : Finaliste Loan SERVANT --> TEY, Vainqueur Simon BOUTIN

13-14G : Finaliste Noah BARON --> Bressuire, Vainqueur Lucien GUENIN-QUEYRARD --> Quimperlé

15-16G : Finaliste Virgile HONORE-ROUGE, Vainqueur Colas WATTEBLED --> Quimperlé

17-18G : Finaliste Yvan BOUTRAIS --> Quimperlé, Vainqueur Edouard LE PAIH --> Quimperlé

+35 messieurs : Finaliste Emmanuel POISBLAUD --> TEY, Vainqueur Nicolas TESSON

+45 messieurs : Finaliste Michel KERMABON --> TEY, Vainqueur David MAIRET

Senior Dames : Finaliste Florine MATHE --> TEY, Vainqueur Anouck HARTMANN, Vincennes

Senior messieurs NC a 15/1 : Finaliste Laurent DAUBERLIEU --> TEY, Vainqueur Hadrien GROSS --> TC Champdeniers

Senior messieurs 30 à open : Finaliste Étienne LEITE --> TEY, Vainqueur Ulysse BERTRAND --> TEY

 Tournoi d'été n°1 :

Mon Image

Tournois d'avril 2017 :

Un grand bravo aux gagnants et à tous les participants !

Filles Orange: Alicia ABAHMANE

Filles vert : Clémence BOULAY

Garçons Orange : Gaspard KUHN

Garçons Vert : Matthias RAINGEARD

11-12 ans garçons : Eliot Maudet, finaliste Thibault Varin

13 ans et 14 ans  Filles : Adelia Oper Grandrieux, finaliste Jeanne Ligonnière

13 ans garçons : Ryan Neveu, finaliste Valentin Renaud

14 ans garçons : Victor Guillemand, finaliste Simon Le fleuter

15-16 ans fille : Noémie Piquet, finaliste Adelia Oper Gandrieux

15-16 ans garçons : Gautier Dupont, finaliste Charly Beaufreton

17-18 ans garçons : Gautier Dupont, finaliste Thibault Jordan

Tournois de février :

Un grand bravo aux vainqueurs :

11/12 ans filles : Adelia OPER GRANDRIEUX, finaliste Lorvencia DENIEAU,

11/12 ans garçons : Ryan NEVEU, finaliste Paul GRACIE

13/14 ans filles : Thais LEBOUETTE FONTENEAU, finaliste Marie Edmée ROCHE

13 ans garçons : Melvin BULTEAU, finaliste Hugo IFEJIKA

14 ans garçons : Antoine TESTAUD de MARCHAIN, finaliste Paul SABIO

15/16 ans filles: Tiphaine ROGER, finaliste Anne Laure DUPONT

15/16 ans garçons : Gautier DUPONT, finaliste Noé GAUVRIT

17/18 ans filles : Léa ROLLAND, finaliste Tiphaine ROGER

17/18 ans garçons : Valentin ALLARD, finaliste Lucas LE DORZE

Et merci au juge arbitre !

RECAPITULATIF DES TOURNOIS ORGANISES PAR LE TEY

Tournois jeunes :

  • Tournoi Multi-Chances :

19/11/2016, 17 et 18/12/2016, 25 et 26/02/2017, 06 et 07/07/2017

  • Tournoi Jeunes Février : 

Du 11/02/17 au 17/02/17

  • Tournoi Jeunes d'avril : 

Du 08/04/17 au 14/04/17

Juge Arbitre : Mathieu HAINCOURT

Inscription : TENNIS ENTENTE YONNAISE Les Terres Noires Route de Mouilleron 85000 LA ROCHE SUR YON Téléphone : 02-51-36-19-67

Epreuves: 8 ans, 9/10 ans, 11/12 ans, 13/14 ans, 15/18 ans G/F.

Tournois adultes :

  • Tournoi Open à venir

Juge Arbitre : Mathieu HAINCOURT

Inscription : TENNIS ENTENTE YONNAISE Les Terres Noires Route de Mouilleron 85000 LA ROCHE SUR YON Téléphone : 02-51-36-19-67

Epreuves:

    SD : NC à 1ère série

    SM : NC à 15/1 et de 30 à -30, +35 ans, +45 ans

Surface : BP- Rés

Prix : 2200 €

  • Tournoi Open à venir

Juge Arbitre : Mathieu HAINCOURT

Inscription : TENNIS ENTENTE YONNAISE Les Terres Noires Route de Mouilleron 85000 LA ROCHE SUR YON Téléphone : 02-51-36-19-67

Epreuves:

   SD : NC à 1ère série

   SM : NC à 15/1 et de 30 à -30, +35 ans, +45 ans

Surface : BP- Rés

Prix : 900 €

 

 

RETOUR SUR LES TOURNOIS SE LA SAISON 2016

Les résultats du 2nd tournoi juillet 2016

JEUNES :

13/14 ans filles : Lorvencia DENIEAU (15/4 - TC Dracenois) bat Anastasia ORDJONIKIDZE (30 - TEY) 0/6 6/3 7/5 

11/12 ans Garçons : Léo MEINVIELLE ( 15/3 - Fontenay) bat Léo LEGAY (15/4 - Fontenay) 6/4 6/7 6/3

13/14 ans Garçons : Léo MEINVIELLE (15/3 - Fontenay) bat Louis FAVEREAU (15/3 - TEY) 6/4 6/1 

 15/18 ans Garçons : Valentin ALLARD (15 - TEY) bat Ambroise BOISSON (15/1 - Fontenay) 6/2 6/3

SENIORS :

Dames : Annouck HARTMANN (3/6 - CAV) bat Laura DURRIS (4/6 - TEY) 6/2 6/1

Messieurs : Quentin JOLLY (4/6 - TEY) bat Etienne LEITE (1/6 - TEY) 3/6 6/3 6/3 

Messieurs (NC à 30/1) Vincent MARIONNEAU (30/4 - TEY) bat Tommy FIEVET (30/1 - TEY) 6/1 6/0

+ 35 ans Messieurs : Jérôme RIVIERE (15/3 - Nesmy) bat Emmanuel POISBLAUD (15/4 - TEY) 6/4 6/1

+45 ans Messieurs : Xavier BUREAU (15/2 - TC Bourganeuf) bat Alain ALBERTEAU (15/2 - Fontenay) 5/7 6/4 6/2

Bravo à tous et merci au juge arbitre !

 

  • Tournoi du 2 au 14 juillet

Les résultats

JEUNES

Filles :

11-12 ans : Adelia OPER GANDRIEUX bat Anastasia ORDJONIKDZE

13-14 ans : Ambre IFEJIKA bat Gaêlle MANGIN

15-16 ans et 17-18 ans : Louna GALOPIN bat Carla MONIE

Garçons :

11-12 ans : Melvin BULTEAU bat Noha PAVAGEAU

13-14 ans : Romain REGNOUX bat Benjamin THIAULT

15-16 ans  : Paul Eloi DECHAUDAT bat Diégo LOPEZ

17-18 ans : Noa LOPEZ bat Valentin ALLARD

ADULTES

Femmes : Anais RUYSSEN bat Marine ALBERTEAU

Hommes :

Seniors : Benjamin PILLIET bat Alexandre RECO

+ 35 ans : Jermone RIVIERE bat Jerome RABILLE

+ 45 ans : Frédéric AURIOT bat Michel KERMABON

nc - 15/1 : Alan TALAREK bat Théophile CHENE

 

Mon Image
Mon Image
  • Tournoi des Copines du Mardi 12 au jeudi 14 avril 2016

Réservé aux filles de 11 et 18 ans (nées en 2004 et avant), de non classée à 30/1, ce tournoi a permis de belles rencontres !

 Les matchs étaient homologués.

Mon Image
  • tournoi jeunes (de 11 à 18 ans) du 3 au 9 avril 2016, les vainqueurs sont :

Chez les filles :

11/12 ans  : Manoly RENGEARD (finaliste :Noemie PIQUET)

13/14 ans  : Anne Laure DUPONT (finaliste Manoly RENGEARD)

15/18 ans  : Mathilde PETRINI (finaliste Nolwen LOURDAULT)

Chez les garçons :

12 ans : Melvin BULTEAU (finaliste Noah PAVAGEAU)

13/14 ans : Jean YAOUNG (finaliste Simon LE FLEUTER)

15/16 ans : Gabin HARYOULI (finaliste Julien PILET)

17/18 ans : Valentin ALLARD (finaliste Mathis HELENE)

 

Mon Image
Mon Image
un grand merci au juge arbitre, Mathieu !
Mon Image
  • Tournoi galaxie du 2 au 9 avril 2016 :

Il s'adressait aux FILLES et aux GARCONS :

  • 8/9/10 ans ORANGE (samedi 2 Avril)
  • 9 ans VERT (Samedi 2 avril)
  • 10 Ans VERT (Vendredi 8 et Samedi 9 Avril)

Les vainqueurs sont :

 Alban du Rivau (TCS), finaliste Alix BREGEON (TEY)

Un grand BRAVO à tous les participants !

Mon Image
     
  • Grand prix régional des jeunes du 6 février au 12 février 2016 : les résultats

Les vainqueurs sont :

11/12 ans Filles : Noémie PIQUET (Olonne)

11/12 ans Garçons : Quentin MALLET (Challans)

13 ans Filles : Faustine LIOPE (Bouguenais)

13 ans Garçons : Arthur CHERON ( Coulaines)

14 ans Filles : Cassandra RABALLAND (Challans)

14 ans Garçons : Noé GAUVRIT (Pornic)

15/18 ans Filles : Marie MOREAU (Coulaines)

15/16 ans Garçons : Léo GORSSE (Challans)

17/18 ans Garçons : Léo GORSSE (Challans)

Un grand bravo à tous les participants !

Mon Image
             
Mon Image

N.B. : N'oubliez pas de vous munir d'un certificat médical (obligatoire)

            
Mon Image


Notes précédentes
Date Intitulé
28/04/2006LES TOURNOIS
07/04/2006Le certificat médical
Plus de notes d'informations 
   - TENNIS ENTENTE YONNAISE - Nous contacter - Mentions légales - Plan du site - Administration