ACCUEIL - CLUB FFT N°6185 00 60 - TENNIS ENTENTE YONNAISE
En bref



Nos liens
Le site de la FFT
Le site de la ligue
LA VIE DU CLUB > Les tournois

LES TOURNOIS

TOURNOI JEUNES DU 24 FEVRIER AU 02 MARS Vous pouvez vous inscrire à l'accueil du club On vous attends nombreux !!!

TOURNOI JEUNES
DU 05 au 13 mai 2018

Mon Image

 

TMC DES COPINES
Jeudi 26 et vendredi 27 avril 2018

Mon Image

 

JOURNEE DES PRINCESSE
Vendredi 4 mai 2018

Mon Image

Tournoi été n°2

13-14F : Finaliste Clémentine VALOT -> Aizenay, Vainqueur Adelia OPER GRANDRIEUX --> TEY

15-16F : Finaliste Gwenn PÉPIN --> Quimperlé, Vainqueur Adelia OPER GRANDRIEUX --> TEY

11-12G : Finaliste Loan SERVANT --> TEY, Vainqueur Simon BOUTIN

13-14G : Finaliste Noah BARON --> Bressuire, Vainqueur Lucien GUENIN-QUEYRARD --> Quimperlé

15-16G : Finaliste Virgile HONORE-ROUGE, Vainqueur Colas WATTEBLED --> Quimperlé

17-18G : Finaliste Yvan BOUTRAIS --> Quimperlé, Vainqueur Edouard LE PAIH --> Quimperlé

+35 messieurs : Finaliste Emmanuel POISBLAUD --> TEY, Vainqueur Nicolas TESSON

+45 messieurs : Finaliste Michel KERMABON --> TEY, Vainqueur David MAIRET

Senior Dames : Finaliste Florine MATHE --> TEY, Vainqueur Anouck HARTMANN, Vincennes

Senior messieurs NC a 15/1 : Finaliste Laurent DAUBERLIEU --> TEY, Vainqueur Hadrien GROSS --> TC Champdeniers

Senior messieurs 30 à open : Finaliste Étienne LEITE --> TEY, Vainqueur Ulysse BERTRAND --> TEY

 Tournoi d'été n°1 :

Mon Image

Tournois d'avril 2017 :

Un grand bravo aux gagnants et à tous les participants !

Filles Orange: Alicia ABAHMANE

Filles vert : Clémence BOULAY

Garçons Orange : Gaspard KUHN

Garçons Vert : Matthias RAINGEARD

11-12 ans garçons : Eliot Maudet, finaliste Thibault Varin

13 ans et 14 ans  Filles : Adelia Oper Grandrieux, finaliste Jeanne Ligonnière

13 ans garçons : Ryan Neveu, finaliste Valentin Renaud

14 ans garçons : Victor Guillemand, finaliste Simon Le fleuter

15-16 ans fille : Noémie Piquet, finaliste Adelia Oper Gandrieux

15-16 ans garçons : Gautier Dupont, finaliste Charly Beaufreton

17-18 ans garçons : Gautier Dupont, finaliste Thibault Jordan

Tournois de février :

Un grand bravo aux vainqueurs :

11/12 ans filles : Adelia OPER GRANDRIEUX, finaliste Lorvencia DENIEAU,

11/12 ans garçons : Ryan NEVEU, finaliste Paul GRACIE

13/14 ans filles : Thais LEBOUETTE FONTENEAU, finaliste Marie Edmée ROCHE

13 ans garçons : Melvin BULTEAU, finaliste Hugo IFEJIKA

14 ans garçons : Antoine TESTAUD de MARCHAIN, finaliste Paul SABIO

15/16 ans filles: Tiphaine ROGER, finaliste Anne Laure DUPONT

15/16 ans garçons : Gautier DUPONT, finaliste Noé GAUVRIT

17/18 ans filles : Léa ROLLAND, finaliste Tiphaine ROGER

17/18 ans garçons : Valentin ALLARD, finaliste Lucas LE DORZE

Et merci au juge arbitre !

RECAPITULATIF DES TOURNOIS ORGANISES PAR LE TEY

Tournois jeunes :

  • Tournoi Multi-Chances :

19/11/2016, 17 et 18/12/2016, 25 et 26/02/2017, 06 et 07/07/2017

  • Tournoi Jeunes Février : 

Du 11/02/17 au 17/02/17

  • Tournoi Jeunes d'avril : 

Du 08/04/17 au 14/04/17

Juge Arbitre : Mathieu HAINCOURT

Inscription : TENNIS ENTENTE YONNAISE Les Terres Noires Route de Mouilleron 85000 LA ROCHE SUR YON Téléphone : 02-51-36-19-67

Epreuves: 8 ans, 9/10 ans, 11/12 ans, 13/14 ans, 15/18 ans G/F.

Tournois adultes :

  • Tournoi Open à venir

Juge Arbitre : Mathieu HAINCOURT

Inscription : TENNIS ENTENTE YONNAISE Les Terres Noires Route de Mouilleron 85000 LA ROCHE SUR YON Téléphone : 02-51-36-19-67

Epreuves:

    SD : NC à 1ère série

    SM : NC à 15/1 et de 30 à -30, +35 ans, +45 ans

Surface : BP- Rés

Prix : 2200 €

  • Tournoi Open à venir

Juge Arbitre : Mathieu HAINCOURT

Inscription : TENNIS ENTENTE YONNAISE Les Terres Noires Route de Mouilleron 85000 LA ROCHE SUR YON Téléphone : 02-51-36-19-67

Epreuves:

   SD : NC à 1ère série

   SM : NC à 15/1 et de 30 à -30, +35 ans, +45 ans

Surface : BP- Rés

Prix : 900 €

 

 

RETOUR SUR LES TOURNOIS SE LA SAISON 2016

Les résultats du 2nd tournoi juillet 2016

JEUNES :

13/14 ans filles : Lorvencia DENIEAU (15/4 - TC Dracenois) bat Anastasia ORDJONIKIDZE (30 - TEY) 0/6 6/3 7/5 

11/12 ans Garçons : Léo MEINVIELLE ( 15/3 - Fontenay) bat Léo LEGAY (15/4 - Fontenay) 6/4 6/7 6/3

13/14 ans Garçons : Léo MEINVIELLE (15/3 - Fontenay) bat Louis FAVEREAU (15/3 - TEY) 6/4 6/1 

 15/18 ans Garçons : Valentin ALLARD (15 - TEY) bat Ambroise BOISSON (15/1 - Fontenay) 6/2 6/3

SENIORS :

Dames : Annouck HARTMANN (3/6 - CAV) bat Laura DURRIS (4/6 - TEY) 6/2 6/1

Messieurs : Quentin JOLLY (4/6 - TEY) bat Etienne LEITE (1/6 - TEY) 3/6 6/3 6/3 

Messieurs (NC à 30/1) Vincent MARIONNEAU (30/4 - TEY) bat Tommy FIEVET (30/1 - TEY) 6/1 6/0

+ 35 ans Messieurs : Jérôme RIVIERE (15/3 - Nesmy) bat Emmanuel POISBLAUD (15/4 - TEY) 6/4 6/1

+45 ans Messieurs : Xavier BUREAU (15/2 - TC Bourganeuf) bat Alain ALBERTEAU (15/2 - Fontenay) 5/7 6/4 6/2

Bravo à tous et merci au juge arbitre !

 

  • Tournoi du 2 au 14 juillet

Les résultats

JEUNES

Filles :

11-12 ans : Adelia OPER GANDRIEUX bat Anastasia ORDJONIKDZE

13-14 ans : Ambre IFEJIKA bat Gaêlle MANGIN

15-16 ans et 17-18 ans : Louna GALOPIN bat Carla MONIE

Garçons :

11-12 ans : Melvin BULTEAU bat Noha PAVAGEAU

13-14 ans : Romain REGNOUX bat Benjamin THIAULT

15-16 ans  : Paul Eloi DECHAUDAT bat Diégo LOPEZ

17-18 ans : Noa LOPEZ bat Valentin ALLARD

ADULTES

Femmes : Anais RUYSSEN bat Marine ALBERTEAU

Hommes :

Seniors : Benjamin PILLIET bat Alexandre RECO

+ 35 ans : Jermone RIVIERE bat Jerome RABILLE

+ 45 ans : Frédéric AURIOT bat Michel KERMABON

nc - 15/1 : Alan TALAREK bat Théophile CHENE

 

Mon Image
Mon Image
  • Tournoi des Copines du Mardi 12 au jeudi 14 avril 2016

Réservé aux filles de 11 et 18 ans (nées en 2004 et avant), de non classée à 30/1, ce tournoi a permis de belles rencontres !

 Les matchs étaient homologués.

Mon Image
  • tournoi jeunes (de 11 à 18 ans) du 3 au 9 avril 2016, les vainqueurs sont :

Chez les filles :

11/12 ans  : Manoly RENGEARD (finaliste :Noemie PIQUET)

13/14 ans  : Anne Laure DUPONT (finaliste Manoly RENGEARD)

15/18 ans  : Mathilde PETRINI (finaliste Nolwen LOURDAULT)

Chez les garçons :

12 ans : Melvin BULTEAU (finaliste Noah PAVAGEAU)

13/14 ans : Jean YAOUNG (finaliste Simon LE FLEUTER)

15/16 ans : Gabin HARYOULI (finaliste Julien PILET)

17/18 ans : Valentin ALLARD (finaliste Mathis HELENE)

 

Mon Image
Mon Image
un grand merci au juge arbitre, Mathieu !
Mon Image
  • Tournoi galaxie du 2 au 9 avril 2016 :

Il s'adressait aux FILLES et aux GARCONS :

  • 8/9/10 ans ORANGE (samedi 2 Avril)
  • 9 ans VERT (Samedi 2 avril)
  • 10 Ans VERT (Vendredi 8 et Samedi 9 Avril)

Les vainqueurs sont :

 Alban du Rivau (TCS), finaliste Alix BREGEON (TEY)

Un grand BRAVO à tous les participants !

Mon Image
     
  • Grand prix régional des jeunes du 6 février au 12 février 2016 : les résultats

Les vainqueurs sont :

11/12 ans Filles : Noémie PIQUET (Olonne)

11/12 ans Garçons : Quentin MALLET (Challans)

13 ans Filles : Faustine LIOPE (Bouguenais)

13 ans Garçons : Arthur CHERON ( Coulaines)

14 ans Filles : Cassandra RABALLAND (Challans)

14 ans Garçons : Noé GAUVRIT (Pornic)

15/18 ans Filles : Marie MOREAU (Coulaines)

15/16 ans Garçons : Léo GORSSE (Challans)

17/18 ans Garçons : Léo GORSSE (Challans)

Un grand bravo à tous les participants !

Mon Image
             
Mon Image

N.B. : N'oubliez pas de vous munir d'un certificat médical (obligatoire)

            
Mon Image


Notes précédentes
Date Intitulé
28/04/2006LES TOURNOIS
07/04/2006Le certificat médical
Plus de notes d'informations 
   - TENNIS ENTENTE YONNAISE - Nous contacter - Mentions légales - Plan du site - Administration